Делегация КФУ на X съезде Советов молодых ученых

Мероприятие стало первым крупным событием объявленного Президентом Десятилетия науки.

Представители научного сообщества КФУ приняли участие в работе съезда.

Со 2 по 4 июня, в Москве, проходит Всероссийский съезд Советов молодых ученых. Мероприятие организовано Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при поддержке Министерства науки и высшего образования России, РНФ и Science ID. Участие приняли представители министерств, ведомств, высших учебных заведений, а также представители Советов молодых ученых, студенческих научных обществ, финалисты трека «Наука» конкурса «Лидеры России», молодые ученые-получатели мер государственной поддержки. В церемонии открытия выступил Помощник Президента России Андрей Фурсенко. Он подчеркнул, что наука сегодня — это решающий фактор национальной безопасности, качества жизни людей и развития страны.

«Вспышка пандемии коронавирусной инфекции наглядно продемонстрировала, насколько значимыми для выработки правильных решений и стратегических подходов являются научные знания и информация, а для адаптации и преодоления кризисов – быстрое внедрение технических решений. Особенно актуальным это становится сейчас, в период действия санкционных ограничений, введенных против России недружественными странами. За эти 10 лет мы должны решить множество задач, начиная от налаживания производства товаров и услуг первой необходимости внутри страны, до реализации крупных исследовательских проектов, обеспечивающих конкурентоспособность страны», — отметил А. Фурсенко.

В современном быстро меняющемся мире наука становится ключевым инструментом обеспечения технологической независимости и национальной безопасности страны, залогом безопасной и качественной жизни всех людей в нашей стране, подчеркнул в своем выступлении Председатель Координационного Совета Никита Марченков.

«Ещё год назад, в разгар Года науки и технологий мы жили в реалиях пандемии. А уже сегодня мы находимся на пороге Десятилетия науки и технологий, и перед учёными стоят новые вызовы»,  — резюмирует Н. Марченков.

В рамках съезда участники смогут представить собственные проекты, в частности и те, которые отвечают совместным инициативам Минобрнауки России и Координационного совета.

«В ходе работы мероприятия будут представлены и рассмотрены лучшие практики и решения в виде проектов по следующим направлениям: привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, развитие форматов взаимодействия молодых ученых для решения задач науки, бизнеса, региона, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России, а также развитие научно-популярного туризма — развитие научного волонтерства » — рассказал  заведующий кафедрой разработки и эксплуатации трудноизвлекаемых углеводородов, член КС по делам молодежи в научной и образовательной сферах,  председатель совета молодых ученых КФУ Михаил Варфоломеев.

Например, если говорить о туристических проектах, советам молодых ученых предложат в рамках программы студенческого туризма показать свои вузы и лаборатории школьникам и студентам, что станет дополнительной мотивацией для выбора научной карьеры.

В первый день работы съезда представители научных сообществ приняли участие в пленарном заседании, рассмотрели стратегию дальнейшего привлечения молодежи в сферу исследований и разработок, а также приняли участие в панельных дискуссиях.

Второй день программы включает в себя работу круглых столов, сессии вопросов и ответов, лекции, встречи со специалистами и экспертами, а также школу РНФ, в рамках которой выступит Михаил Варфоломеев. В ходе работы школы РНФ специалисты расскажут интересующимся куда можно прийти со своим научным результатом, кому и как его можно «продать», а также поговорят о роли РНФ в формировании цепочки уровней готовности технологии (TRL) и о том, куда можно прийти со своим результатом. Отдельно спикеры обсудят, где можно взять актуальную, востребованную экономикой научную задачу себе в работу.

В ближайшие дни программы участники X съезда Советов молодых ученых смогут участвовать в волонтерских и туристических проектах, направленных на популяризацию науки. Данная практика наглядно покажет, что работа ученого — это не грань фантастики, а перспективная реальность. Более того участники съезда предоставят полноценную возможность погружения в исследовательскую работу всем желающим.