Ирек Мухаматдинов: «Нефтеперерабатывающий завод начинается под землей»

Молодой ученый принял участие в «Научных боях».

В Казанском федеральном университете состоялся фестиваль науки «Территория знаний». В мероприятии, прошедшем в КСК КФУ «УНИКС», приняли участие более тысячи студентов и школьников. Программа праздника включала: торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки, интерактивы социогуманитарного, естественнонаучного и инженерно-технического профиля, а также образовательно-просветительские лекции.

Старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» И. Мухаматдинов представил научный потенциал нефтехимического направления университета в рамках «Научных боев» — это уникальное состязание между молодыми учеными. Участники за определенный промежуток времени должны увлекательно рассказать о своем научном исследовании в формате Stand Up.

Напомним, сегодня одной из задач ученых является снижение затрат и экологических рисков. Для этого весьма кстати приходится разработанная в КФУ технология переработки при добыче и разработке месторождения непосредственно в пласте земли. Определенные результаты исследователи публикуют в высокорейтинговых научных журналах. Как известно, тяжелая и сверхвязкая нефть составляет более 60 % от всех запасов, но добывают ее намного меньше, поэтому у предложенной учеными технологии действительно большой потенциал.

Новаторство заключается в следующем: вместе с тепловым воздействием, которое используется для добычи тяжелой нефти, ученые применяют разработанные в КФУ специальные катализаторы. Они позволяют уже внутри пласта из тяжелых компонентов нефти получить легкие.

Победителя в состязании определяет публика посредством голосования и жюри.