Международный семинар-коференция «Thermal EOR» «уезжает» из Казани

На церемонии закрытия ThEOR2017 объявили, что, начиная с 2018 года, конференцию будут проводить в вузах-партнерах КФУ. Третий по счету форум пройдет в Китае – в Юго-западном нефтяном университете.

23 июня в Казанском федеральном университете завершился Второй Международный семинар-конференция «Thermal methods of EOR». На церемонии закрытия подвели итоги конференции, приняли резолюцию и озвучили планы на будущее. Так, например, начиная со следующего года, ThEOR поменяет прописку – в октябре 2018 форум пройдет в китайском городе Ченду, где расположен один из корпусов Юго-западного нефтяного университета. А в 2019 мероприятие либо вернется в Россию, либо «уедет» в Турцию –  на проведение четвертого семинара претендуют Сколтех и Ближневосточный технический университет. Напомним, что ученые этих вузов входят в оргкомитет и Международный комитет конференции.

Подводя же итоги завершившегося семинара-конференции ThEOR, организаторы не раз отметили возросший интерес к применению термических методов увеличения нефтедобычи. Яркий пример этому – количество участников конференции. Если в прошлом году в КФУ приехало около 100 докладчиков, то в этом их число приблизилось уже к 200. Причем, среди них все больше и больше ведущих специалистов и топ-менеджеров крупных нефтяных компаний.Заметно расширилась и география форума: США, Канада, Колумбия, Великобритания, Дания, Румыния, Турция, Китай, Индия… Список государств, представленных на ThEOR2017, мог быть и шире, но по разным причинам не смогли прилететь в столицу Татарстана ученые из Венесуэлы, Перу, Кубы, ОАЭ, Ирана и некоторых  других стран. Впрочем, такой шанс им еще представится.

«В этом году нас приятно удивило количество желающих принять участие в нашей конференции. Поэтому я от лица принимающей стороны хотел бы поблагодарить всех участников за то, что вы нашли время и возможность приехать в Казань. Надеюсь, те вопросы, которые мы здесь обсуждали в течение нескольких дней, оказались одинаково полезны и интересны и ученым, и представителям промышленных компаний, которых в этом году особенно много. Я хочу пожелать абсолютно всем, чтобы весь этот багаж знаний и опыта, который вы здесь получили, помог вам получить мощнейший импульс в дальнейшем развитии», — обратился к участникам, начиная церемонию закрытия конференции, руководитель САЕ «ЭкоНефть» Михаил Варфоломеев.

Далее слово взяли представители оргкомитета и международного комитета, в который, к слову, вошли ведущие ученые в области термических МУН со всего мира.

«Все вы огромные молодцы. Это было по-настоящему замечательное время, и мы провели его с огромным удовольствием. Действительно, участников в этом году очень много. И я был бы очень счастлив видеть всех вас в следующем году в Китае», — отметил директор Института технологий Ближневосточного технического университета Мустафа Версан Кок.

«Я бы хотел поблагодарить всех, кто помогал организовать и провести эту конференцию. Мы проделали огромную работу, поэтому я очень надеюсь, что все прошло на высшем уровне и наши гости увезут из Казани только приятные впечатления и с удовольствием вернуться сюда вновь. Дорогу к нам вы теперь знаете, приезжайте в любое время – мы всегда будем рады вас видеть и работать над совместными проектами», — добавил проректор по научной деятельности КФУ, научный руководитель САЕ «ЭкоНефть» и председатель оргкомитета конференции Данис Нургалиев.

Кстати, в заключительный день конференции Данис Нургалиев стал почетным профессором Юго-западного нефтяного университета. Соответствующее письмо ему вручила профессор ЮЗНУ Пу Ванфень. А руководитель САЕ «ЭкоНефть» Михаил Варфоломеев получил статус приглашенного профессора китайского вуза. Напомним, что КФУ и Юго-западный нефтяной университет заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого реализуется ряд научных проектов, запущена программа обмена профессорско-преподавательским составом, а осенью этого года будет дан старт и совместной образовательной программе в области термических методов увеличения нефтеотдачи. Также в рамках конференции ученые КФУ провели ряд деловых встреч и переговоров с коллегами из российских и зарубежных вузов, обсудили детали действующих проектов с представителями компаний. Стоит отметить, что в настоящее время ученые САЕ «ЭкоНефть» задействованы в разработке месторождений тяжелых и сверхвязких нефтей сразу несколькими компаниями. Ряд из них рассказали о промежуточных итогах совместной работы в рамках пленарной и техническх сессий конференции. Например, представитель компании «Зарубежнефть» раскрыл некоторые детали исследований, проведенных учеными университета на месторождении Бока де Харука на Кубе.

Также о совместных с КФУ проектах перед участниками конференции «отчитались» представители компаний РИТЭК и «Татнефть». РИТЭК, напомним, обратилось к нашим ученым за помощью в разработке месторождений баженовской свиты, а «Татнефть» — Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти.

На последнее для участников ThEOR2017 еще до начала основной программы конференции была организована экскурсия. А сразу после церемонии закрытия все желающие смогли посетить лаборатории САЕ «ЭкоНефть» и своими глазами увидеть, какие задачи решают ученые КФУ и какими возможностями обладают.