Новый выпуск программы «Мои университеты. Будущее за настоящим!» посвящен КФУ

Проект НТВ в формате тревел-шоу рассказывает о крупнейших российских вузах.

На телеканале НТВ состоялся показ нового выпуска тревел-шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим!». Он посвящен Казанскому федеральному университету. Выпуск доступен по ссылке на сайте телекомпании.

Известный телеведущий Антон Привольнов и десятиклассница из Москвы Мария Ковалева рассказывают в нем о своем знакомстве с КФУ – с одним из старейших вузов страны.

Во время путешествия в Казань им удалось побывать в лабораториях и на скважине Института геологии и нефтегазовых технологий, в Геологическом музее имени А.А.Штукенберга, в Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта и Планетарии, а также посетить один из спорткомплексов вуза и общежития Деревни Универсиады (лучшего студенческого кампуса России), где проживают свыше 9 тысяч обучающихся из более чем 100 стран.

«Задача проекта «Мои университеты» – показать молодежи, что качественное высшее образование можно получить не только в столице. Он позволит посмотреть на университеты глазами родителя и абитуриента: в каждой серии – двое ведущих разных поколений. Они впервые посещают университеты и делятся своими впечатлениями. Как человек с большим опытом преподавательской работы, знаю, насколько выпускники школ и студенты ценят искренность и настоящие эмоции. Поэтому не сомневаюсь, что проект им понравится. И сам с нетерпением жду премьеры», – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время презентации телевизионного тревел-шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим!», которая прошла в Минобрнауки России 12 октября 2021 года.

В фокусе внимания создателей проекта – вузы-участники программы «Приоритет-2030», которая реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Рассказывая об участии вуза в «Приоритет-2030», и.о. ректора КФУ, проректор по научной деятельности Дмитрий Таюрский в своем интервью с ведущими программы отметил, что основную массу средств, которая поступила в вуз, направили на дооснащение приборного парка.

«Было закуплено оборудование, в том числе для нефтегазовой области исследований, добычи нефтегазового сектора. Одной из уникальных программ Казанского университета является научное направление, связанное с подземной переработкой нефти», – подчеркнул Дмитрий Альбертович.

«Мои университеты. Будущее за настоящим!» – это телепроект о крупнейших российских вузах, который позволяет выпускникам и преподавателям по-новому взглянуть на университеты в регионах России.

Выпуск программы про КФУ доступен по ссылке на сайте телеканала НТВ.