НЦМУ внедряет новые цифровые технологии

«Геоиндикатор» и «Гиснейро» зарекомендовали себя на месторождениях республики Татарстан.

Новые технологии, разработанные учеными Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», решат перечень актуальных задач, стоящих перед нефтяными компаниями сегодня. За основу работы новых проектов  «Геоиндикатор» и «Гиснейро» взяты искусственный интеллект и машинное и обучение.

Так, «Геоиндикатор» позволяет определить источник обводнения, или притока нефти в добывающих скважинах на основе геохимических методов исследования пластовых флюидов, а современный программный комплекс «Гиснейро», предназначенный для автоматизации интерпретации геофизических исследований скважин (ГИС).

«Использование искусственного интеллекта позволяет заменить ручную обработку ГИС на машинную и существенно ускорить процесс создания цифровых моделей, также автоматизированное получение рекомендаций по оптимизации перфораций. Кроме того, платформа предполагает возможность разработки дополнительных модулей», — поделился менеджер-проекта Марат Валидов, петрофизик НОЦ «Моделирование» ТРИЗ КФУ.

«Обе технологии уже успешно зарекомендовали себя на месторождениях республики Татарстан, в дальнейшем планируется развивать сотрудничество с отечественными и зарубежными компаниями», — подчеркнул Владислав Судаков, заместитель директора по инновационной деятельности Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Представленные проекты удостоены высших наград: автоматизированная технология «Геоиндикатор» награждена дипломом 1 степени в номинации «Повышение нефтеотдачи пластов» на специализированной выставке Татарстанского нефтегазохимического форума -2021.

Современный программный комплекс «Гиснейро» успешно зарекомендовал себя в компании ПАО «Татнефть» и отмечен дипломом Гран-При в номинации «Лучший проект в области геоинформационных систем, геодезии и картографии». Награду исследователи получили лично от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.