Образовательный центр превосходства в области наук о земле, природных ресурсах и экологии

Центр позволит создать уникальную среду для высшего и дополнительного образования, основанную на принципах проектной работы и проблемно-ориентированного обучения, междисциплинарного подхода за счет вовлечения специалистов из различных областей науки в рамках САЕ «Эконефть». Тесная связь научного и образовательного процесса с использованием развитой исследовательской инфраструктуры КФУ позволит обучающимся стать носителями профессиональных компетенций и технологий будущего из «первых рук».

Основная цель данного центра — создание нового поколения профессионалов, исследователей и инженеров, работающих в нефтегазовой отрасли и смежных областях, которые готовы к постоянному развитию навыков и творческому мышлению в рамках концепции непрерывного образования.

Данный центр будет создаваться совместно с ведущими международными партнерами (IFP Energie Nouvelles – French Institute of Petroleum, Франция, Stanford University, США, Schlumberger и т.д.). Большинство магистерских программ центра будут реализовываться на английском языке для привлечения студентов из стран-экспортеров газа, нефти и других полезных ископаемых.

Для увеличения числа студентов по программам основного образования, а также для вовлечения большего числа специалистов из российских и зарубежных компаний для переподготовки и повышения квалификации планируется существенное увеличение числа дистанционных образовательных программ. Это будет достигнуто за счет создания в университете инкубаторов дистанционных образовательных проектов (анализ рынка, создание инфраструктуры, набор преподавателей, создание он-лайн ресурсов, привлечение абитуриентов) в рамках стратегических академических единиц.

Внедряется инновационная система проектного обучения: «Работой в команде оплачиваешь свое обучение», в рамках которой студенты выполняют квалификационные работы на конкретном проекте в команде с профессионалами, получают зарплату и опыт работы уже в период учебы, что делает их успешными и востребованными специалистами.

Другим стратегическим направлением по развитию образовательной деятельности является разработка специализированных магистерских программ и программ переподготовки по заказу крупных российских и зарубежных компаний.

Девиз направления: «Новые знания и новые компетенции для тебя и твоей компании». Данная концепция позволит привлечь для обучения в КФУ уже действующих специалистов компаний. Пилотным проектом по данному направлению стала международная магистерская программа по современным технологиям разведки и разработки тяжелой нефти совместно с нефтяной компанией CUPET (Куба).

К 2020 году планируется запустить не менее 18 уникальных образовательных программ, среди них 12 англоязычных программ, 6 программ двойных дипломов и 5 программ, прошедших международную аккредитацию. В сфере дополнительного образования будет разработано не менее 9 программ переподготовки, не имеющих аналогов в мире, при этом ежегодно будет реализовываться не менее 30 программ дополнительного образования в нефтегазовой сфере.