Студентка КФУ в числе победителей XII международной конференции «химия нефти и газа»

Анне Луневой вручен диплом третьей степени в секции «Увеличение нефтегазоотдачи, подготовка, транспорт нефти и газа».

Научная работа выполнена в рамках деятельности  НИЛ Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов КФУ и отвечает Программе стратегического академического лидерства Казанского федерального университета (ПРИОРИТЕТ-2030).

Озвучены результаты выступлений молодых исследователей на XII международной конференции «химия нефти и газа». Мероприятие проходило в г. Томск, на базе Института Химии нефти Российской Академии Наук.

Физико-химические, микробиологические и комплексные методы увеличения нефтеотдачи, влияние данных методов на состав извлекаемой нефти, новые технологии обработки, подготовки и транспорта нефти и газа, экологические аспекты рационального освоения нефтегазовых месторождений – эти и многие другие вопросы рассматривались в рамках прошедшей конференции,  в ходе секции «Увеличение нефтегазоотдачи, подготовка, транспорт нефти и газа». Казанский федеральный университет представила студентка 3 курса Химического института им. А. М. Бутлерова Анна Лунева. Молодая исследовательница озвучила доклад на тему применения нефтепромысловых реагентов на основе четвертичных аммониевых солей и хитозана.  Данная научная работа позволяет  предотвратить образования гидратных пробок. В исследовании рассмотрены синтез антиагломерирующих реагентов и влияние полученных веществ на образования гидрата.

«Цель моей работы — разработка и изучение нефтепромысловых реагентов с антиагломерационными свойствами. В ходе исследований были выявлены зависимости структуры-свойств. В дальнейшем полученные результаты будут развиваться, предстоит более подробно рассмотреть действие реагентов на образование гидратов», — поделилась А. Лунева.

Как известно, хитозан является нетоксичным биополимером, получаемым из хитина, поэтому казанские ученые используют его в качестве основы, чтобы создавать нефтепромысловые химические реагенты, не оказывающие негативного влияния на окружающую среду. Модифицированный хитозан обладает высокой эффективностью в процессах ингибирования (замедления) образования гидратов и коррозии.

Как отметила А. Лунева,  работа включает  в себя исследования в различных отраслях химии. Они проходили под руководством ведущего научного сотрудника Павельева Р.С. и  старшего научного сотрудника Стопорева А.С. Выявленные результаты имеют перспективу войти в основу новой концепции по управлению риском гидратообразования на арктических нефтяных и газовых месторождениях.