Технология ученых НЦМУ заявила о себе в США

Разработанный коллективом ученых консорциума НЦМУ промывочный переводник FlowMax прошел успешные испытания.

В рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» (НЦМУ) был разработан промывочный переводник FlowMax, опытно-промышленные испытания которого прошли в Западном Техасе (США). От НЦМУ в испытаниях участвовали сотрудники научно-исследовательской лаборатории НЦМУ-  инженеры-исследователи Люк Де Боер и Радмир Ганиев.

В процессе испытаний использование FlowMax в бурении скважин на западе штата Техас помогло повысить эффективность транспортировки шлама и предотвратить его скопление в скважине, способствуя снижению эквивалентной циркуляционной плотности (ЭЦП) была снижена на 0,5–1 фунт/галлон. Устройство также позволило исключить обратную проработку ствола скважины и сэкономить около суток на строительство одной скважины.

«Особенность переводника заключается в том, что благодаря правильному расположению гидромониторных втулок, FlowMax оказывает 0 % воздействие на продуктивный пласт. Переводник FlowMax является прямым конкурентом промывочного переводника Well Commander и обладает рядом преимуществ, среди которых можно отметить неограниченное количество циклов активации и деактивации, т.е. нет необходимости бросать шар, не уменьшает внутренний диаметр колонны – двухдюймовое отверстие обеспечивает возможность приведения в действие расширителей компоновки нижней части бурильной колонны и не требуют специального персонала на буровой платформе. FlowMax также может быть использован при бурении с двойным градиентом в глубоководных скважинах», — сообщил Радмир Ганиев, инженер-исследователь НЦМУ со стороны Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Успешное проведение испытаний на территории Западного Техаса позволяет рассчитывать на организацию производства уникального оборудования на территории Республики Башкортостан и оказывать сервис для бурения скважин с горизонтальным окончанием. Данные технологии особенно востребованы при бурении скважин на шельфовых месторождениях, в том числе и в Арктике. В ближайшее время идет подготовка к патентованию данной технологии в Российской Федерации.

Для справки: Казанский федеральный университет является головным исполнителем реализации мероприятий по созданию научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» в формате консорциума по направлению «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов». В консорциум наряду с КФУ входят Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина, Сколковский институт науки и технологий.