Ученые КФУ расширяют возможности беспилотной авиации в геологоразведке

Проект реализован в рамках работ по постановлению Правительства Российской Федерации №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Беспилотник, оснащенный программным комплексом казанских ученых, ускорит сроки геологоразведочных работ.

Эпоха, когда геологи-разведчики месяцами проходили сотни километров по безлюдной местности, вручную перебирали тонны породы, и всё для того, чтобы заложить прочный фундамент в основу экономической стабильности, стремительно изживает себя.  Современные достижения науки и техники значительно ускоряют и облегчают работу: мощные компьютеры, спутниковые и навигационные системы и, конечно же, дроны. Расширение возможностей беспилотных летательных аппаратов снимет с геологов большое число ограничений и оптимизирует работу. Задаваясь этой целью, ученые Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ разработали новую систему сбора и обработки геолого-геофизической, геохимической  и визуальной информации на основе комплекса беспилотных воздушных судов для обеспечения высокого качества сейсморазведочных работ  (АПКС) в режиме 3D. Разработка предназначена для  сложных геолого-геоморфологических условий.

«Комплекс измерительных средств на основе беспилотного летательного аппарата способен фиксировать поверхность земли в виде цифровой модели местности и рельефа. Полученные сведения необходимы при планировании сейсморазведочных работ для того, чтобы оптимальным образом расположить сейсмоприемники и получить качественную информацию о недрах», — сообщил старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ Виктор Косарев.

На сегодняшний день  разработчиками создан комплект рабочей  конструкторской документации на комплекс в целом, изготовлен опытный образец АПКС, написано программное обеспечение для взаимодействия с комплексом во время работы и обработки получаемых данных.

Новый программный комплекс успешно прошел опытные испытания согласно утвержденным методикам, и, в ближайшей перспективе, будет внедрен компанией ООО «ТНГ-Групп». С учетом все большей труднодоступности территорий и популярности беспилотного транспорта, разработку казанских ученых стоит признать как неотъемлемую часть современной геологоразведки.

Источник фото: tadviser.ru