В КФУ обучат специалистов по биотехнологиям и биоинженерии

Направления подготовки отражают актуальную повестку энергетической стратегии  России в рамках проекта «Приоритет-2030».

Программа обучения реализуется с осени 2022 года на базе Института экологии и природопользования в рамках бакалавриата и магистратуры.

Биотехнология и биоинженерия – признанные перспективные направления на мировом уровне.  Как заявляют эксперты, в течение ближайших десятилетий биотехнологии и биоинженерия кардинально повлияют и на другие сферы – медицину, энергетику, производство сырья и материалов, городское и сельское хозяйство. По этой причине подготовка специалистов, в чьих компетенциях будет использование «зеленых», «серых», «белых», «красных» биотехнологий на стыке отраслей – стало неоспоримой необходимостью в масштабах страны.

Приблизить Россию к максимальной экологичности, развить генную инженерию и подвести современную науку к многообещающим открытиям смогут выпускники ВУЗов, получившие соответствующее образование в данной области. Первые образовательные программы по обучению биотехнологиям начнут свою работу в Казанском федеральном университете, с сентября 2022 года.

В число работодателей для специалистов «зеленого» поколения входят  предприятия сельскохозяйственной, ветеринарной, нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей, фармацевтической, пищевой, парфюмерно-косметической промышленностей, а также центры сертификации, контрольно-аналитические лаборатории ,образовательные учреждения,  академические и ведомственные научно-исследовательские организации.

«Биотехнологии, как научное направление, активно развивается в Казанском университете на протяжении последних лет. В рамках государственных научно технических программ, государственных заданий, договорами с предприятиями, университетом реализованы проекты, в которых принимали участие наши студенты. Настало время, когда мы хотим не только специализировать студентов других направлений, но и готовить специалистов-экспертов, которые получат диплом биотехнолога.  Для подготовки таких специалистов мы мобилизуем весь потенциал сотрудников, предоставим новейшую приборную базу, организуем  практики на передовых предприятиях, работающих в области биотехнологий», — сообщила директор Института экологии и природопользования Светлана Селивановская.

Подробная информация по работе данных программ доступна на сайте Института экологии и природопользования КФУ.