В НЦМУ расширили возможности цифровой обработки рельефа

Обновленный метод применим как для малоосвоенных, так и для разрабатываемых нефтяных месторождений.

Не секрет, что изучение процессов формирования и разрушения залежей нефти и газа всегда были тесно связаны с пониманием процессов формирования лика Земли, как рельефа ее поверхности. Объяснимо это тем, что залежи углеводородов, в геологическом масштабе времени, объекты не долговечные. Их существование зависит от баланса процессов, создающих и разрушающих залежи, действующих одновременно. В свою очередь, создания и разрушения залежей инициируются тектоническими движениями, приводящими к перемещению вещества и энергии в земной коре и на земной поверхности — всё это является первопричиной видоизменений и разрушений формы рельефа. Причем, если говорить в геологическом масштабе времени, видоизменение форм на поверхности земли происходит «мгновенно». Поэтому рельеф можно сравнить с чутким природным индикатором процессов, проходящих в земной коре, в том числе и в слоях, хранящих месторождения углеводородов.

На сегодняшний день современным геологам интересны неотектонические (самые молодые) процессы, т. к. залежи нефти и газа долго «не живут». Результаты последних исследований, реализованные на базе Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение месторождений запасов жидких углеводородов планеты», демонстрируют, что между неотектоническими формами рельефа и расположением месторождений углеводородов существует определенная связь: подавляющее большинство известных месторождений углеводородов в пределах платформенных областей расположены на склонах неотектонических впадин высокого порядка.

«Неотектонические впадины высокого порядка можно извлечь из цифровых моделей рельефа (ЦМР) с помощью специальных инструментов обработки пространственных данных. Из ЦМР также можно извлечь информацию о числе этапов активизации неотектонических движений, о знаке и амплитуде этих движений и о том, как выявленные неотектонические движения могли повлиять на направление миграции углеводородов в слоях земной коры, предсказать с какой интенсивностью уже существующие залежи нефти и газа могли разрушаться», — сообщила старший научный сотрудник НИЛ изучения бассейнов нефтегазонакопления Инна Чернова.

Методика извлечения информации о неотектонических движениях из ЦМР была разработана еще советскими учеными более 50 лет назад, но к настоящему времени утратила свою популярность из-за большого объема ручной рутинной работы. Сотрудники кафедры геофизики и геоинформационных технологий КФУ существенно модернизировали методику Философова В.П., увеличив информативность и эффективность метода многократно. В разработке новой методики приняли участие проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, профессор Данис Нургалиев, а также доцент кафедры геофизики и геоинормационных технологий ИГиНГТ КФУ Дамир Хасанов.

«Независимость от масштаба исследований является одной из уникальных возможностей новой методики. Другой важной особенностью является площадное представление результатов исследования, т.к. обычно данные о современных и неотектонических движениях получают только для точечных наблюдения или вдоль линий профилей», — дополняет исследовательница.

В ближайшей перспективе методика цифровой обработки рельефа будет совершенствоваться за счет появления новых источников данных (новых источников ЦМР) и новых инструментов геообработки. Поскольку методика не зависит от масштаба исследования, своё применение она найдёт на всех стадиях геолого-разведочных работ: от первичного прогноза нефтегазоносности больших неосвоенных территорий до уточнения моделей месторождений и планирования их разработки.

Автор: Аделя Шемелова
Источник фото: fotometr.ru