Биотехнологии очистки от нефтяных загрязнений и увеличения нефтеотдачи

Проект направлен на разработку технологий ремедиации нефтешламов и нефтезагрязненных почв с использованием микроорганизмов и на использование биосурфактантов для повышения нефтеотдачи. Результатом проекта является снижение экологической опасности добычи, транспортировки и переработки нефти.

Руководитель: Селивановская Светлана Юрьевна (Selivanovskaya Svetlana), Институт экологии и природопользования КФУ, директор, доктор биологических наук, 1957 г.р.

Партнеры среди крупных компаний:

*ОАО «ТанЭко» (разрабатывается технология переработки нефтесодержащих осадков сточных вод);

*ООО «Экосфера» (мониторинг состояния и выбор способов биоремедиации нефтешламовых амбаров);

*ООО «Центр трансфера технологий» (разработка комплекта для очистки нефтезагрязненных почв и контроля ее эффективности);

*ООО «Миррико» (разработка ПАВ микробного происхождения для увеличения нефтеотдачи);

*Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан (разработка биотехнологий ремедиации застарелых нефтяных загрязнений почвы).

Партнеры среди вузов и академических центров:

*University of Helsinki, Finland (разработка способов ремедиации нефтешламов, в т.ч. радиоактивных);

*Georg-August University of Goettingen, Germany (оценка состояния и улучшение качества почв);

*Nankai University, China (оценка сообществ нефтеокисляющих микроорганизмов).

Основные результаты:

Выделены и отправлены на патентное депонирование штаммы микроорганизмов с высокой деструкционной активностью по отношению к углеводородам, с высокой биосурфактантной активностью. Проведен экологический мониторинг территорий, на которых активно осуществляется нефтедобыча, оценено влияние нефтешламовых амбаров на компоненты окружающей среды, оценено влияние радиоактивных нефтешламов на состояние почв и почвенные микробные сообщества. В 2015 году опубликовано 25 статей с суммарным импакт-фактором 23 в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science. Привлечено 11 млн. руб.