Разработка новых технологий 3-го поколения для рентабельной добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья

Проекты данного направления сфокусированы на создании инновационных технологий добычи и внутрипластовой переработки углеводородов трудноизвлекаемых и

нетрадиционных запасов, включающих высоковязкую, сланцевую и легкую нефть низкопроницаемых коллекторов, а также природные битумы.

Руководитель: Михаил Алексеевич Варфоломеев (Mikhail A. Varfolomeev), Химический Институт им. А.М.Бутлерова КФУ, доцент, кандидатат химических наук, 1982 г.р.

Партнеры среди крупных нефтедобывающих компаний:

АО «Зарубежнефть» (промысловое применение технологии термогазового воздействия), ПАО «Татнефть» (разработка инновационных методов по контролю за разработкой нефтяных месторождений), ПАО «Газпромнефть» (разработка рентабельных технологий освоения баженовской свиты на основе термокаталитических методов), ПАО «Лукойл» (разработка наземной технологии мониторинга за фронтом горения при разработке нефтяных месторождений), НГК «Петром» (Румыния) (применение инновационных разработок КФУ с использованием геофизических методов для контроля за процессом разработки нефтяных месторождений), НГК «Shell» (США) (совместное внедрение термических методов добычи высоковязких нефтей и битумов с применением электромагнитных технологий контроля за разработкой), НСК «Schlumberger» (США) (моделирование новых технологий добычи из низкопроницаемых коллекторов), НСК «Xytel» (США) (разработка уникальных пилотных установок, моделирующих пластовые условия).

Партнеры среди вузов и академических центров:

Стэндфордский университет (США) (совместные исследования в области мониторинга и контроля за термическими методами добычи), Французский институт нефти (Франция) (моделирование многокомпонентных систем), Ближневосточный технический университет (Турция) (совместные исследования внутрипластовой конверсии нефти), Университет Ростока (Германия) (совместные исследования свойств компонентов нефти и процессов с их участием при использовании термических методов добычи).

Основные результаты:

Проведен лабораторный скрининг технологий термической подземной переработки нефти на различных месторождениях. Создана уникальная установка для оценки кинетических параметров внутрипластовой переработки нефти. Получен ряд катализаторов внутрипластового преобразования нефти. По результатам 2015 года было опубликовано 46 статей в базах данных Scopus и Web of Science с суммарным импакт-фактором более 70, привлечено более 25 миллионов рублей (гранты, хоздоговора), получено 2 патента.