Разработка высокоэффективных катализаторов для нефтедобычи

В рамках данного направления реализуются проекты по разработке высокоэффективных катализаторов для снижения вязкости нефти непосредственно на месторождениях, а также для получения органических мономеров, олигомеров и полимеров на основе непредельных углеводородов.

Руководитель: Александр Адольфович Ламберов (Alexander A. Lamberov), кафедра физической химии, Химический институт им. А.М. Бутлерова КФУ, профессор, доктор технических наук, 1958 г.р.

Партнеры проекта среди крупных нефтехимических компаний:

ПАО «Нижнекамскнефтехим» (испытание и применение катализаторов дегидрирования, гидрирования и изомеризации углеводородов на производственных мощностях предприятия), ПАО «Казаньоргсинтез» (испытание катализаторов гидрирования углеводородов на производственных мощностях предприятия), ПАО «Татнефть»

(совместная работа над катализаторами снижения вязкости нефти), группа компаний «Нэфис групп», компания ХальдорТопсе (Дания) (совместная разработка катализаторов дегидрирования углеводородов), Шеврон (США) (совместная работа в области экологичных технологий получения катализаторов полимеризации этилена).

Партнеры среди вузов и академических центров:

Московский государственный университет (разработка уникальных пилотных установок для испытания катализаторов дегидрирования, гидрирования и изомеризации углеводородов в условиях, соответствующих промышленным), Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (совместная разработка катализаторов для нефтехимии), Институт химии металлорганических соединений (Италия) (разработка экологичных катализаторов олигомеризации этилена и пропилена), Университет Дрездена (Германия) (разработка новых способов синтеза катализаторов для нефтехимии), Университет Грайсвальда (Германия) (разработка катализаторов полимеризации этилена).

Основные результаты:

На сегодняшний день разработано более 20 новых катализаторов для нефтехимических процессов, 7 из них внедрены в производство и позволили принести предприятиям дополнительную прибыль в несколько сотен миллионов рублей, еще около 10 катализаторов прошли опытно-промышленные испытания и будут внедрены в ближайшие годы. Для промышленного синтеза катализаторов ПАО «Нижнекамскнефтехим» совместно с Казанским университетом была открыта катализаторная фабрика мощностью производства до 2 500 тонн в год. По результатам 2015 года было опубликовано 47 статей в базах данных Scopus и Web of Science с суммарным импакт-фактором более 50, привлечено более 90 миллионов рублей (Постановление 218, хоздоговоры), получено 2 патента.