Организационный состав и структура САЕ

На момент образования САЕ не имел собственных управленческих структур. САЕ формируется на основе междисциплинарной интеграции подразделений КФУ, взаимодействия существующих управленческих структур на уровне университета и институтов. В формировании САЕ участвуют внешние отечественные и зарубежные организации-партнеры, эксперты и приглашенные ученые. Штатное расписание САЕ до его формирования отсутствует, так как участники САЕ являются штатными сотрудниками различных подразделений КФУ и управленческих структур.

Рисунок_руСАЕ формируется по матричному принципу, путем трансформации и административного переподчинения действующих научных и образовательных структурных подразделений в рамках уже сформированных приоритетных направлений развития КФУ (Дорожная карта Программы по повышению конкурентоспособности КФУ, 2013-2020 гг.).

САЕ формируется на основе приоритетного направления «Нефтедобыча, нефтепереработка, нефтехимия».

Базовым институтом САЕ, выступающим в роли ключевого (связующего) элемента формируемого консорциума, является Институт геологии и нефтегазовых технологий. Единым центром реализации программ в рамках САЕ является Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ.

Основные уровни управления:

• Ректор Казанского федерального унивреситета;
  • Руководитель САЕ;
  • Руководители проектов САЕ.

Взаимодействие основных организационных единиц:

• На основе Дорожной карты КФУ руководитель САЕ формирует Дорожную карту САЕ;
  • После одобрения коллегиальным органом САЕ Дорожная карта САЕ выносится на обсуждение Дирекции Программы повышения конкурентоспособности КФУ, которая утверждает общий бюджет, основные KPI и календарный план САЕ.

Роль и предполагаемые форматы взаимодействия организационных единиц:

Дорожная карта университета –> Дорожная карта САЕ –> приказ по созданию кафедры (лаборатории) с соответствующими Техническими заданиями, KPI, сметой, штатным расписанием и календарным планом.

Типы основных организационных единиц в структуре управления:

• кафедры институтов университета;
  • научно-образовательные центры;
  • департаменты;
  • образовательные программы и т.п.

В состав САЕ входят следующие Центры превосходства:

1.ЦП в области исследований и разработки экономичных, экологичных и энергоэффективных технологий добычи и переработки углеводородов;

2.Центр превосходства в области моделирования залежей углеводородов и разработки информационных технологий в нефтегазовой сфере;

3.Центр превосходства в области разработки катализаторов;

4.Центр превосходства в области оценки эмиссии метана и изменения климата, палеоклиматологии и стратиграфии;

5.Центр превосходства в области экобиотехнологий в нефтегазовой сфере;

Кроме того, календарный план САЕ предполагает создание новых структурных элементов (научных центров, кафедр), а также группы сопровождения международной деятельности и информационного обеспечения деятельности.

Штатное расписание CAE:

Общая штатная численность сотрудников базового института, задействованного в САЕ, составляет 120 ставок (300 человек).

• Научные работники – 207 ставки;
  • Научно-вспомогательный персонал – 45 ставок;
  • Административно-управленческий персонал – 9 ставок.

В формате консорциума (без непосредственного включения в организационную структуру базового института) в рамках САЕ будут задействованы следующие подразделения КФУ:

1.Международный центр Магнитного Резонанса;

2.Федеральный центр коллективного пользования физико-химических исследований веществ и материалов.

Основная роль базового института САЕ заключается в координации деятельности всех подразделений и структур, входящих в состав САЕ. Взаимодействие с другими единицами консорциума будет выстраиваться через систему коллегиальных и исполнительных органов управления САЕ.